THÉÂTRE

Arts du spectacle

Le théâtre permet de s'exprimer que ce soit par la gestuelle ou par la parole, d'oser parler devant des gens, de vaincre sa timidité, et d' entraîner sa mémoire.

Ce cours donne l'occasion de s'amuser et d'éprouver de la fierté à présenter lors d'un spectacle, le travail effectué pendant l'année !

Je sélectionne le niveau et le public souhaité pour trouver les ateliers associés

Votre activité est proposée dans les lieux suivants

PATRONAGE LAÏQUE JULES VALLES 15e
5 ateliers

  • Lundi 18h00 - 19h15 (1h15) Enfant 8-12 ans 7 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 19h30 - 22h00 (2h30) Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 14h00 - 15h00 (1h) Enfant 9-12 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 17h00 - 18h00 (1h) Enfant 6-8 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 18h00 - 19h30 (1h30) Adolescent 13-17 ans 3 places disponibles Je m'inscris

RUTH BADER GINSBURG 1er
14 ateliers

  • Lundi 18h30 - 20h30 (2h) Débutant Adulte A partir de 18 ans débutant Atelier complet, contactez le centre
  • Lundi 20h30 - 22h30 (2h) Débutant Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mardi 18h00 - 19h30 (1h30) Enfant 8-10 ans - en anglais Atelier complet, contactez le centre
  • Mardi 19h30 - 22h30 (3h) Intermédiaire Adulte A partir de 18 ans intermédiaire Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 13h30 - 14h30 (1h) Enfant 4-5 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 14h30 - 15h30 (1h) Enfant 6-8 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 15h30 - 17h00 (1h30) Enfant 9-11 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 17h00 - 18h30 (1h30) Adolescent 12-15 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 20h30 - 22h30 (2h) Débutant Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 9h30 - 10h15 (0h45) Enfant 4-5 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 10h15 - 11h15 (1h) Enfant 6-8 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 11h15 - 12h15 (1h) Enfant 9-11 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 12h15 - 13h30 (1h15) Enfant 12-15 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 14h00 - 15h30 (1h30) Adolescent 13-15 ans Atelier complet, contactez le centre

ARRAS 5e
11 ateliers

  • Mardi 9h30 - 11h30 (2h) Adolescent 10-15 ans ROGNONI Atelier complet, contactez le centre
  • Mardi 17h00 - 18h00 (1h) Enfant 6-8 ans 7 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 18h00 - 19h30 (1h30) Enfant 9-13 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 19h30 - 21h30 (2h) Adulte Adultes débutant / interm Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 9h30 - 11h30 (2h) Adolescent 10-15 ans ROGNONI Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 13h30 - 15h00 (1h30) Enfant 10-12 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 15h00 - 16h30 (1h30) Enfant 7-10 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 19h30 - 21h30 (2h) Confirmé Adulte Adultes avancé Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 10h00 - 11h30 (1h30) Enfant 10-15 ans ROGNONI 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 17h00 - 18h30 (1h30) Adolescent 13-16 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 9h30 - 11h30 (2h) Adolescent 10-15 ANS ROGNONI 5 places disponibles Je m'inscris

CENSIER 5e
6 ateliers

  • Mercredi 14h30 - 15h30 (1h) Enfant 9-10 ans 7 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 15h30 - 17h00 (1h30) Enfant 11-12 ans 7 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 19h00 - 22h00 (3h) Confirmé Adulte A partir de 18 ans 7 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 19h00 - 22h00 (3h) Intermédiaire Adulte A partir de 18 ans 11 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 13h00 - 14h00 (1h) Enfant 5 - 6 ans éveil 5 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 15h30 - 17h00 (1h30) Adolescent 13-16 ans 7 places disponibles Je m'inscris

ANTENNE HAUTEFEUILLE 6e
2 ateliers

  • Mardi 19h30 - 22h00 (2h30) Confirmé Adulte adultes avancés Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 10h00 - 13h00 (3h) Débutant Adulte Adultes débutants / intermédiaires Atelier complet, contactez le centre

RICHARD WRIGHT 6e
5 ateliers

  • Mercredi 10h00 - 12h00 (2h) Adulte adultes tous niveaux 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 14h30 - 15h30 (1h) Enfant 8-9 ans tous niveaux Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 15h30 - 17h00 (1h30) Enfant 10-12 ans tous niveaux Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 17h00 - 19h00 (2h) Adolescent 13-16 ans tous niveaux Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 19h30 - 22h00 (2h30) Débutant Adulte adultes débutants 2 places disponibles Je m'inscris

MESNIL SAINT DIDIER 16e
2 ateliers

  • Mercredi 14h30 - 15h30 (1h) Enfant 6-8 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 15h30 - 17h00 (1h30) Enfant 8-12 ans 8 places disponibles Je m'inscris

POINT DU JOUR 16e
6 ateliers

  • Lundi 19h00 - 22h00 (3h) Adulte Adultes 4 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 17h00 - 18h30 (1h30) Enfant 11-14 ans 6 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 19h00 - 22h00 (3h) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 15h00 - 16h00 (1h) Enfant 7-10 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Samedi 14h00 - 15h30 (1h30) Enfant 8-10 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 15h30 - 17h00 (1h30) Enfant 11-15 ans 8 places disponibles Je m'inscris

INTERCLUB 17 17e
7 ateliers

  • Mardi 19h00 - 21h30 (2h30) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 14h00 - 15h00 (1h) Enfant 6-7 ans 6 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 15h00 - 16h30 (1h30) Enfant 8-10 ans 8 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 16h30 - 18h00 (1h30) Adolescent 11-12 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 14h00 - 16h00 (2h) Adulte Adultes 9 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 10h00 - 11h00 (1h) Enfant 5-6 ans (Initiation) 8 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 11h00 - 12h30 (1h30) Enfant 8-11 ans 5 places disponibles Je m'inscris

LA JONQUIERE 17e
7 ateliers

  • Lundi 20h00 - 22h00 (2h) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 13h30 - 15h00 (1h30) Enfant 7-9 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 15h00 - 16h30 (1h30) Enfant 10-12 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 16h30 - 18h30 (2h) Adolescent 13-16 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 18h30 - 20h30 (2h) Adulte Ado Adultes - à partir de 16 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 14h00 - 16h00 (2h) Enfant 7-10 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 16h00 - 18h00 (2h) Enfant 11-14 ans 4 places disponibles Je m'inscris

BINET 18e
5 ateliers

  • Mardi 18h00 - 19h30 (1h30) Enfant 12-16 ans 12 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 19h30 - 21h30 (2h) Adulte Adultes 8 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 17h00 - 18h00 (1h) Enfant 7-9 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 18h00 - 19h00 (1h) Enfant 10-13 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Vendredi 10h00 - 13h00 (3h) Adulte Ados-Adultes 10 places disponibles Je m'inscris

HEBERT 18e
2 ateliers

  • Lundi 19h00 - 22h00 (3h) Adulte 18 - 99 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 17h00 - 18h00 (1h) Enfant 7 - 9 ans 5 places disponibles Je m'inscris

RACHID TAHA 18e
4 ateliers

  • Mardi 20h30 - 22h30 (2h) Adulte 18 ans et + 4 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 15h15 - 16h15 (1h) Enfant 7-9 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 16h30 - 18h00 (1h30) Adolescent 10-13 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 20h00 - 23h00 (3h) Intermédiaire Adulte 18 ans et + Atelier complet, contactez le centre

Je trouve le prix de mon atelier Collectif

J'ai 26 ans ou moins

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
0h45 81,30€ 87,50€ 126,30€ 175,00€ 224,80€ 249,90€ 287,30€ 324,80€ 429,90€ 539,80€
1h 88,20€ 94,90€ 136,80€ 189,70€ 243,70€ 270,80€ 311,40€ 352,00€ 463,30€ 569,60€
1h15 94,90€ 102,20€ 147,30€ 204,10€ 262,40€ 291,70€ 335,20€ 379,20€ 493,20€ 594,70€
1h30 101,70€ 109,50€ 158,00€ 218,80€ 281,30€ 312,60€ 359,30€ 406,30€ 530,20€ 637,70€
2h 115,30€ 124,20€ 179,00€ 248,00€ 318,80€ 354,20€ 407,20€ 460,50€ 592,30€ 677,10€
2h30 135,60€ 145,90€ 210,60€ 291,70€ 374,90€ 416,70€ 478,90€ 541,60€ 693,80€ 784,60€
3h 156,00€ 168,00€ 242,30€ 335,60€ 431,20€ 479,30€ 550,90€ 623,00€ 789,40€ 904,00€

J'ai plus de 26 ans

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
0h45 88,20€ 94,90€ 136,80€ 189,70€ 243,70€ 270,80€ 311,40€ 352,00€ 465,70€ 585,20€
1h 94,90€ 102,20€ 147,30€ 204,10€ 262,40€ 291,70€ 335,20€ 379,20€ 499,20€ 613,80€
1h15 101,70€ 109,40€ 158,00€ 218,80€ 281,30€ 312,60€ 359,30€ 406,30€ 529,00€ 637,70€
1h30 108,40€ 116,80€ 168,50€ 233,40€ 300,10€ 333,40€ 383,20€ 433,30€ 564,90€ 679,50€
2h 122,00€ 131,40€ 189,50€ 262,70€ 337,60€ 375,20€ 431,20€ 487,60€ 627,00€ 716,50€
2h30 142,30€ 153,30€ 221,10€ 306,30€ 393,60€ 437,50€ 502,90€ 568,60€ 728,50€ 824,00€
3h 162,80€ 175,20€ 252,80€ 350,00€ 450,00€ 500,10€ 574,70€ 650,00€ 824,00€ 943,40€