Langues

Apprentissage de la langue anglaise de manière ludique. L'oral prend une part importante de l'atelier. Groupes par tranches d'âge.

Je sélectionne le niveau et le public souhaité pour trouver les ateliers associés

Votre activité est proposée dans les lieux suivants

ANTENNE SAINT HONORE 1er
1 atelier

  • Lundi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 4-6 ans Atelier complet, contactez le centre

LES HALLES LE MARAIS 1er
7 ateliers

  • Mardi 13H30 - 15H30 (2h) Adulte Tout public - Conversation 5 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 17H00 - 18H00 (1h) Adolescent 11-15 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 18H00 - 19H30 (1h30) Adulte Conversation 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 19H30 - 21H00 (1h30) Débutant Adulte adulte niv 1 3 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 9H15 - 10H15 (1h) Enfant 4-6 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 12H15 - 13H15 (1h) Enfant 7-9 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 14H00 - 15H00 (1h) Enfant 10-13 ans 1 place disponible Je m'inscris

ARRAS 5e
12 ateliers

  • Lundi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant Soutien ados 6° 7 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 18H00 - 19H00 (1h) Enfant Soutien ados 5°-4° 4 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 6-8 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 9H30 - 11H00 (1h30) Débutant Adulte Adulte début A1/A2 5 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 11H00 - 12H30 (1h30) Intermédiaire Adulte Adulte avancé C1-short stories 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 14H00 - 15H30 (1h30) Intermédiaire Adulte Adulte inter A2/B1 4 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 16H45 - 17H30 (0h45) Enfant Baby 4-5 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 17H30 - 18H30 (1h) Enfant 6-7 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 10H00 - 11H00 (1h) Enfant 5-6 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 11H00 - 12H00 (1h) Enfant 7-8 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 12H00 - 13H00 (1h) Enfant 9-10 ans 6 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 13H00 - 14H00 (1h) Adolescent CM2/6ème 7 places disponibles Je m'inscris

CENSIER 5e
8 ateliers

  • Mercredi 13H00 - 14H00 (1h) Enfant Oral CM1-CM2 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 14H00 - 15H00 (1h) Enfant Oral 6°-5° 7 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 15H00 - 16H00 (1h) Enfant Oral 4°-3° 7 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 18H00 - 19H00 (1h) Débutant Adulte Conversation 9 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 19H00 - 20H30 (1h30) Intermédiaire Adulte Conversation 3 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 20H30 - 22H00 (1h30) Confirmé Adulte Conversation 6 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 10H00 - 11H00 (1h) Enfant Eveil 5-6 ans 5 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 11H00 - 12H00 (1h) Enfant 7-9 ans 6 places disponibles Je m'inscris

ANTENNE LA BOURDONNAIS 7e
3 ateliers

  • Mercredi 17H30 - 18H30 (1h) Adolescent 11-15 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 18H30 - 20H00 (1h30) Confirmé Adulte 16 ans et + 3 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 17H30 - 19H00 (1h30) Débutant Adulte A partir de 15 ans - Faux déb. 7 places disponibles Je m'inscris

PATRONAGE LAÏQUE JULES VALLES 15e
9 ateliers

  • Mercredi 14H00 - 15H00 (1h) Débutant Enfant 6-7 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 15H00 - 16H00 (1h) Débutant Enfant 8-12 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 16H00 - 17H00 (1h) 8-12 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 17H00 - 17H45 (0h45) Enfant 4-6 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 17H45 - 18H45 (1h) Enfant 8/12 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 16H45 - 17H30 (0h45) Enfant 4-6 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 17H30 - 19H00 (1h30) Adolescent niveaux 6ème-5ème 1 place disponible Je m'inscris
  • Vendredi 19H00 - 20H30 (1h30) Adolescent niveaux 3ème-2nde 4 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 20H30 - 22H00 (1h30) Débutant Adulte 18 ans et + 4 places disponibles Je m'inscris

MESNIL SAINT DIDIER 16e
2 ateliers

  • Lundi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 6-9 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Lundi 18H00 - 19H00 (1h) Enfant 10-13 ans Atelier complet, contactez le centre

POINT DU JOUR 16e
8 ateliers

  • Mardi 14H30 - 16H30 (2h) Intermédiaire Adulte Adultes - intermédiaires 6 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 5-7 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 18H00 - 19H00 (1h) Enfant 8-10 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 19H00 - 20H00 (1h) Débutant Adulte Adultes dès 16 ans 6 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 5-7 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 18H00 - 19H00 (1h) Enfant 11-13 ans 7 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 10H15 - 11H15 (1h) Enfant 5-7 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 11H15 - 12H15 (1h) Enfant 8-10 ans Atelier complet, contactez le centre

INTERCLUB 17 17e
2 ateliers

  • Mercredi 14H00 - 15H00 (1h) Enfant CP-CE1 Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 15H00 - 16H00 (1h) Enfant CE2-CM2 5 places disponibles Je m'inscris

LA JONQUIERE 17e
7 ateliers

  • Lundi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 6-8 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 18H00 - 19H30 (1h30) Débutant Adolescent AMERICAIN 13-18 ans niv1 8 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 19H30 - 21H00 (1h30) Débutant Adulte AMERICAIN adultes niv1 4 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 17H00 - 18H30 (1h30) Intermédiaire Adolescent AMERICAIN 13-18 ans niv2 8 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 19H00 - 20H30 (1h30) Intermédiaire Adulte AMERICAIN adultes niv2 9 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 10H00 - 11H00 (1h) Enfant 6-8 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 11H00 - 12H00 (1h) Enfant 9-12 ans Atelier complet, contactez le centre

BINET 18e
9 ateliers

  • Lundi 16H45 - 17H45 (1h) 5e 3 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 18H00 - 19H00 (1h) Ado 3 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 19H00 - 20H00 (1h) Adultes 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 16H45 - 17H45 (1h) Enfant Grande Section/CP 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 17H45 - 18H45 (1h) Enfant CE1/CE2 Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 16H45 - 17H45 (1h) Enfant CM1/CM2 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 17H45 - 18H45 (1h) Enfant 6e 4 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 17H30 - 18H30 (1h) Ado 3 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 18H30 - 20H00 (1h30) Adulte A partir de 18 ans 3 places disponibles Je m'inscris

HEBERT 18e
5 ateliers

  • Mardi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 6 - 8 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 18H00 - 19H00 (1h) Enfant 9 - 12 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 19H00 - 20H15 (1h15) Adulte Conversation 18 - 99 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 18H30 - 19H30 (1h) Adolescent 13 - 17 ans 6 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 19H30 - 20H45 (1h15) Adulte 18 - 99 ans Atelier complet, contactez le centre

RACHID TAHA 18e
6 ateliers

  • Lundi 17H00 - 17H45 (0h45) Enfant 5-6 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 17H45 - 19H00 (1h15) Enfant 11-12 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 19H00 - 20H15 (1h15) 13 ans et + 6 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 20H15 - 21H45 (1h30) Adulte 16 ans et + 6 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant CE1-CE2 3 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 18H00 - 19H00 (1h) Enfant CM1-CM2 3 places disponibles Je m'inscris

Je trouve le prix de mon atelier Collectif

J'ai 26 ans ou moins

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
0h45 75,97€ 81,77€ 117,98€ 163,43€ 209,93€ 233,36€ 268,28€ 303,29€ 401,44€ 504,03€
1h 82,36€ 88,64€ 127,81€ 177,16€ 227,56€ 252,89€ 290,76€ 328,74€ 432,67€ 531,91€
1h15 88,64€ 95,50€ 137,62€ 190,64€ 245,08€ 272,41€ 313,01€ 354,08€ 460,55€ 555,33€
1h30 95,02€ 102,25€ 147,56€ 204,37€ 262,72€ 291,94€ 335,49€ 379,38€ 495,11€ 595,47€
2h 107,69€ 115,97€ 167,21€ 231,59€ 297,74€ 330,76€ 380,22€ 430,04€ 553,10€ 632,27€

J'ai plus de 26 ans

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
0h45 82,36€ 88,64€ 127,80€ 177,15€ 227,56€ 252,88€ 290,76€ 328,74€ 434,90€ 546,41€
1h 88,64€ 95,50€ 137,62€ 190,64€ 245,08€ 272,41€ 313,01€ 354,07€ 466,12€ 573,17€
1h15 95,02€ 102,24€ 147,57€ 204,38€ 262,72€ 291,94€ 335,49€ 379,38€ 494,00€ 595,47€
1h30 101,30€ 109,11€ 157,39€ 217,98€ 280,23€ 311,35€ 357,85€ 404,59€ 527,45€ 634,50€
2h 113,96€ 122,72€ 177,03€ 245,30€ 315,25€ 350,39€ 402,70€ 455,37€ 585,44€ 669,07€

Vous pourriez aimer ces activités