ATELIER D'ÉCRITURE

Sciences & techniques

Pour participer à cet atelier, l’envie d’écrire suffit. Chacun peut participer en s’appropriant les consignes ludiques de l’animatrice.

Pour déclencher la création littéraire, elle propose une méthode qui alterne entre contrainte et liberté.

Chaque atelier aborde une manière d’écrire différente

Je sélectionne le niveau et le public souhaité pour trouver les ateliers associés

Votre activité est proposée dans les lieux suivants

RUTH BADER GINSBURG ( LES HALLES) 1er
1 atelier

  • Samedi 10H00 - 12H00 (2h) Adulte A partir de 18 ans 3 places disponibles Je m'inscris

ARRAS 5e
1 atelier

  • Mercredi 18H30 - 20H30 (2h) Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre

CENSIER 5e
2 ateliers

  • Lundi 10H00 - 12H00 (2h) Adulte Nouvelles 3 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 11H00 - 13H00 (2h) Adulte Tous niveaux 5 places disponibles Je m'inscris

RICHARD WRIGHT 6e
2 ateliers

  • Jeudi 16H00 - 18H30 (2h30) Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 18H30 - 20H30 (2h) Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre

PATRONAGE LAÏQUE JULES VALLES 15e
2 ateliers

  • Mardi 20H00 - 22H00 (2h) Adulte A partir de 18 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 10H00 - 12H00 (2h) Adulte A partir de 18 ans 2 places disponibles Je m'inscris

POINT DU JOUR 16e
1 atelier

  • Samedi 10H30 - 13H30 (3h) Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris

INTERCLUB 17 17e
1 atelier

  • Mercredi 19H30 - 21H30 (2h) Adulte Adultes 2 places disponibles Je m'inscris

Je trouve le prix de mon atelier Collectif

J'ai 26 ans ou moins

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
2h 107,69€ 115,97€ 167,21€ 231,59€ 297,74€ 330,76€ 380,22€ 430,04€ 553,10€ 632,27€
2h30 126,63€ 136,32€ 196,67€ 272,41€ 350,05€ 389,09€ 447,20€ 505,78€ 647,89€ 732,63€
3h 145,67€ 156,92€ 226,26€ 313,36€ 402,70€ 447,55€ 514,41€ 581,75€ 737,10€ 844,15€

J'ai plus de 26 ans

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
2h 113,96€ 122,72€ 177,03€ 245,30€ 315,25€ 350,39€ 402,70€ 455,37€ 585,44€ 669,07€
2h30 132,90€ 143,19€ 206,50€ 286,01€ 367,56€ 408,51€ 469,57€ 530,99€ 680,22€ 769,43€
3h 152,07€ 163,67€ 236,09€ 326,85€ 420,22€ 466,96€ 536,66€ 606,96€ 769,43€ 880,95€