ATELIER D'ÉCRITURE

Arts du spectacle

Pour participer à cet atelier, l’envie d’écrire suffit. Chacun peut participer en s’appropriant les consignes ludiques de l’animatrice.

Pour déclencher la création littéraire, elle propose une méthode qui alterne entre contrainte et liberté.

Chaque atelier aborde une manière d’écrire différente

Je sélectionne le niveau et le public souhaité pour trouver les ateliers associés

Votre activité est proposée dans les lieux suivants

RUTH BADER GINSBURG 1er
2 ateliers

  • Mercredi 19h00 - 21h00 (2h) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 10h00 - 12h00 (2h) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre

ARRAS 5e
2 ateliers

  • Mardi 18h30 - 20h30 (2h) Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 18h30 - 20h30 (2h) Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre

CENSIER 5e
2 ateliers

  • Lundi 10h00 - 12h00 (2h) Adulte Nouvelles Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 11h00 - 13h00 (2h) Adulte Tous niveaux Atelier complet, contactez le centre

RICHARD WRIGHT 6e
3 ateliers

  • Jeudi 16h00 - 18h30 (2h30) Adulte adultes tous niveaux (Atelier n°2 avec Marianne) Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 16h00 - 18h30 (2h30) Adulte adultes tous niveaux (Atelier n°1 avec Aude ) Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 18h30 - 20h30 (2h) Adulte adultes tous niveaux Atelier complet, contactez le centre

PATRONAGE LAÏQUE JULES VALLES 15e
2 ateliers

  • Mardi 20h00 - 22h00 (2h) Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 10h00 - 12h00 (2h) Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre

POINT DU JOUR 16e
1 atelier

  • Samedi 10h30 - 13h00 (2h30) Adulte Adultes 1 place disponible Je m'inscris

INTERCLUB 17 17e
3 ateliers

  • Lundi 19h30 - 21h30 (2h) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 19h30 - 21h30 (2h) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre
  • Vendredi 19h00 - 21h00 (2h) Adulte Adultes Atelier complet, contactez le centre

Je trouve le prix de mon atelier Collectif

J'ai 26 ans ou moins

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
2h 115,30€ 124,20€ 179,00€ 248,00€ 318,80€ 354,20€ 407,20€ 460,50€ 592,30€ 677,10€
2h30 135,60€ 145,90€ 210,60€ 291,70€ 374,90€ 416,70€ 478,90€ 541,60€ 693,80€ 784,60€

J'ai plus de 26 ans

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
2h 122,00€ 131,40€ 189,50€ 262,70€ 337,60€ 375,20€ 431,20€ 487,60€ 627,00€ 716,50€
2h30 142,30€ 153,30€ 221,10€ 306,30€ 393,60€ 437,50€ 502,90€ 568,60€ 728,50€ 824,00€