Musique

Ateliers guitares ouverts à tous, pour tous niveaux !

Technique de la position des mains, gammes, accords, arpèges et travail sur le rythme sont abordés dans cet atelier.

Ainsi que solfège rythmique, travail de l’oreille, connaissance progressive du manche, jeu avec doigt et médiator, harmonie.

Les créneaux des ateliers de musique semi-collectif sont susceptibles d’être modifiés après le cours d’essai en fonction du niveau des participants afin d’homogénéiser les groupes.

Je sélectionne le niveau et le public souhaité pour trouver les ateliers associés

Votre activité est proposée dans les lieux suivants

ANTENNE SAINT HONORE 1er
7 ateliers

  • Lundi 18H00 - 19H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Lundi 19H00 - 20H00 (1h) 8 ans et + Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 9H00 - 10H00 (1h) Adulte 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 10H00 - 11H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 11H00 - 12H00 (1h) 8 ans et + 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 13H00 - 14H00 (1h) 8 ans et + Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 14H00 - 15H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris

RUTH BADER GINSBURG ( LES HALLES) 1er
4 ateliers

  • Lundi 17H00 - 18H00 (1h) Enfant 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Lundi 18H00 - 19H00 (1h) Adulte + de 18 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 13H30 - 14H30 (1h) Enfant 8 ans et + 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 14H30 - 15H30 (1h) Enfant 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris

ARRAS 5e
4 ateliers

  • Mercredi 14H00 - 15H00 (1h) Débutant 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 15H00 - 16H00 (1h) Intermédiaire 8 ans et + 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 16H00 - 17H00 (1h) Intermédiaire 8 ans et + 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 17H00 - 18H00 (1h) Confirmé 8 ans et + 5 places disponibles Je m'inscris

CENSIER 5e
31 ateliers

  • Lundi 17H00 - 18H00 (1h) 7-13 ANS Atelier complet, contactez le centre
  • Lundi 18H00 - 19H00 (1h) 7-13 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Lundi 19H00 - 20H00 (1h) 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris
  • Lundi 20H00 - 21H00 (1h) Adulte 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris
  • Lundi 21H00 - 22H00 (1h) Adulte 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 17H00 - 18H00 (1h) 7/ 13 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mardi 18H00 - 19H00 (1h) 7/13 ANS 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 19H00 - 20H30 (1h30) Adulte élect. basse 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 20H30 - 22H00 (1h30) Adulte élect. basse 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 15H00 - 16H00 (1h) 7/ 13 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 16H00 - 17H00 (1h) 7/ 13 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 17H00 - 18H00 (1h) 7/ 13 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 18H00 - 19H00 (1h) 7/ 13 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 19H00 - 20H30 (1h30) Adulte 14 ans + Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 20H30 - 22H00 (1h30) Adulte 14 ans + 3 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 17H00 - 18H00 (1h) 7/ 13 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 18H00 - 19H00 (1h) 7/ 13 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 19H00 - 20H00 (1h) 14 ans + 3 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 20H00 - 21H00 (1h) 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 21H00 - 22H00 (1h) 14 ans + 2 places disponibles Je m'inscris
  • Vendredi 17H00 - 18H00 (1h) 7/ 13 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Vendredi 18H00 - 19H00 (1h) 7/ 13 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Vendredi 19H00 - 20H00 (1h) 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris
  • Vendredi 20H00 - 21H00 (1h) 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris
  • Vendredi 21H00 - 22H00 (1h) 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris
  • Samedi 10H00 - 11H00 (1h) Enfant 7-13 ANS Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 11H00 - 12H00 (1h) Enfant 7-13 ANS 1 place disponible Je m'inscris
  • Samedi 12H00 - 13H00 (1h) Enfant 7-13 ANS Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 13H00 - 14H00 (1h) Enfant 14 ans + Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 14H00 - 15H00 (1h) 14 ans + Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 15H00 - 16H00 (1h) 14 ans + 1 place disponible Je m'inscris

RICHARD WRIGHT 6e
13 ateliers

  • Lundi 17H30 - 18H30 (1h) Débutant Enfant 7-12 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Lundi 18H30 - 19H30 (1h) Intermédiaire Adolescent 13-17 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Lundi 19H30 - 20H30 (1h) Débutant Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Lundi 20H30 - 21H30 (1h) Intermédiaire Adulte A partir de 18 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 17H00 - 18H00 (1h) Débutant Enfant 7-12 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 18H00 - 19H00 (1h) Débutant Adolescent 13-17 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 19H00 - 20H00 (1h) Débutant Adulte A partir de 18 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mardi 20H00 - 21H00 (1h) Intermédiaire Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 17H00 - 18H00 (1h) Débutant Enfant 7-12 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 18H00 - 19H00 (1h) Débutant Adolescent 13-17 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 19H00 - 20H00 (1h) Intermédiaire Adolescent 13-17 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 20H00 - 21H00 (1h) Débutant Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 21H00 - 22H00 (1h) Intermédiaire Adulte A partir de 18 ans 2 places disponibles Je m'inscris

PATRONAGE LAÏQUE JULES VALLES 15e
7 ateliers

  • Jeudi 19H00 - 20H00 (1h) Adolescent 13/17 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 20H00 - 21H00 (1h) Intermédiaire Adulte + de 18 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 21H00 - 22H00 (1h) Débutant Adulte à partir de 18 ans 4 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 12H00 - 13H00 (1h) Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Samedi 14H00 - 15H00 (1h) Enfant 7-8 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 15H00 - 16H00 (1h) Enfant 9-10 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 16H00 - 17H00 (1h) Enfant 11-12 ans 2 places disponibles Je m'inscris

POINT DU JOUR 16e
2 ateliers

  • Lundi 0H00 - 1H00 (1h) Enfant inscriptions enfant - sous réserve de places disponibles 30 places disponibles Je m'inscris
  • Lundi 0H00 - 1H15 (1h15) inscriptions ados/adultes sous réserve de place disponibles 30 places disponibles Je m'inscris

INTERCLUB 17 17e
10 ateliers

  • Mardi 17H00 - 18H00 (1h) Débutant Enfant 8-10 ans DEBUTANTS 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 18H00 - 19H00 (1h) Intermédiaire Enfant 11-13 ans DEBUTANTS 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 19H00 - 20H00 (1h) Adulte A partir de 14 ans NON DEBUTANTS 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 20H00 - 21H00 (1h) Débutant Adulte A partir de 16 ans DEBUTANTS Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 17H00 - 18H00 (1h) Intermédiaire Enfant 8-10 ans NON DEBUTANTS 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 18H00 - 19H00 (1h) Débutant Enfant 11-13 ans DEBUTANTS 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 19H00 - 20H00 (1h) Intermédiaire Adulte A partir de 14 ans NON DEBUTANTS 2 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 20H00 - 21H00 (1h) Intermédiaire Adulte A partir de 16 ans NON DEBUTANTS Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 10H00 - 11H00 (1h) Débutant Enfant 8-10 ans DEBUTANTS Atelier complet, contactez le centre
  • Samedi 11H00 - 12H00 (1h) Débutant Enfant 11-13 ans DEBUTANTS 3 places disponibles Je m'inscris

BINET 18e
21 ateliers

  • Mardi 19H00 - 20H00 (1h) Adulte A partir de 18 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 20H00 - 21H00 (1h) Adulte A partir de 18 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 21H00 - 22H00 (1h) Adulte A partir de 18 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 13H00 - 14H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 14H00 - 15H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 15H00 - 16H00 (1h) 8 ans et + 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 16H00 - 17H00 (1h) 8ans et + 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mercredi 17H00 - 18H00 (1h) 8 ans et + Atelier complet, contactez le centre
  • Mercredi 18H00 - 19H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Mercredi 19H30 - 20H30 (1h) Adultes 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 17H00 - 18H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 18H00 - 19H00 (1h) 8 ans et + Atelier complet, contactez le centre
  • Jeudi 19H00 - 20H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 20H00 - 21H00 (1h) Adulte adul jeudi 20H 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 21H00 - 22H00 (1h) Adulte A partir de 18 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 10H00 - 11H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Samedi 11H00 - 12H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Samedi 12H00 - 13H00 (1h) 8 ans et + 2 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 13H00 - 14H00 (1h) 8 ans et + 3 places disponibles Je m'inscris
  • Samedi 15H00 - 16H00 (1h) 8 ans et + 1 place disponible Je m'inscris
  • Samedi 16H00 - 17H00 (1h) 8 ans et + 2 places disponibles Je m'inscris

HEBERT 18e
6 ateliers

  • Mardi 17H00 - 18H00 (1h) 7 - 99 ans 3 places disponibles Je m'inscris
  • Mardi 18H00 - 19H00 (1h) 7 - 99 ans Atelier complet, contactez le centre
  • Mardi 19H00 - 20H00 (1h) 7 - 99 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Mardi 20H00 - 21H00 (1h) 7 - 99 ans 2 places disponibles Je m'inscris
  • Jeudi 17H00 - 18H00 (1h) 7 - 99 ans 1 place disponible Je m'inscris
  • Jeudi 18H00 - 19H00 (1h) 7 - 99 ans 2 places disponibles Je m'inscris

Je trouve le prix de mon atelier Collectif

J'ai 26 ans ou moins

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
1h 82,36€ 88,64€ 127,81€ 177,16€ 227,56€ 252,89€ 290,76€ 328,74€ 432,67€ 531,91€

J'ai plus de 26 ans

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
1h 88,64€ 95,50€ 137,62€ 190,64€ 245,08€ 272,41€ 313,01€ 354,07€ 466,12€ 573,17€

Je trouve le prix de mon atelier Semi-collectif

J'ai 26 ans ou moins

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
1h 127,30€ 137,16€ 197,80€ 273,97€ 352,07€ 391,29€ 449,77€ 508,61€ 672,92€ 844,90€
1h15 137,01€ 147,77€ 213,00€ 294,81€ 379,17€ 421,50€ 484,19€ 547,81€ 716,27€ 882,08€
1h30 146,86€ 158,21€ 228,38€ 316,03€ 406,45€ 451,71€ 518,96€ 586,97€ 770,05€ 945,85€

J'ai plus de 26 ans

Durée QF 1 QF 2 QF 3 QF 4 QF 5 QF 6 QF 7 QF 8 QF 9 QF 10
1h 136,23€ 146,77€ 211,61€ 293,08€ 376,64€ 418,58€ 481,10€ 544,09€ 719,62€ 904,22€
1h15 146,04€ 157,13€ 226,88€ 314,18€ 403,73€ 448,58€ 515,66€ 582,99€ 762,65€ 939,40€
1h30 155,70€ 167,67€ 241,99€ 335,10€ 430,65€ 478,40€ 550,05€ 621,72€ 814,30€ 1000,98€